EXPERIENCIA COMO DOCENTE

  • Moment Mima't, Can Verdaguer, CC Pere Quart y Universidad Politécnica de Barcelona: Instructora de yoga y meditación <Barcelona 2021-2022>

  • Psicología en Positivo y la Escuela de Russafa: Instructora de yoga y meditación <Valencia, 2020-2021>

  • Conservatorio Profesional de Danza (EPDCYL): Profesora de Danza Contemporánea, Improvisación e Interpretación <Burgos, 2017-2019>

  • Centro de Apoyo al Profesorado (CAP) del Departamento de Educación del Gobierno de Navarra: Formadora Danza y Mindfulness <Pamplona, 2017-2019>

  • Asociación Sindrome de Down Burgos: Talleres de Danza y Teatro <Burgos, 2018>

  • Colegio Merced, Centro el Horno, Centro Mandala, Asociación VSP: Profesora de Yoga y Meditación <Madrid, 2016-2017>

  • Fundación Vicente Ferrer: Profesora voluntaria de Danza <India, 2016>

  • Colegio de Educación Integral Cristal: Profesora voluntaria de Danza <Nicaragua, 2015>

  • Universidad Europea: Formadora Coaching y Cooperación <Madrid, 2015>

  • Colegio Ábaco: Profesora de Danza <Madrid, 2014-2015>

FORMACIÓN Y PRÁCTICAS CONTEMPLATIVAS

  • Estudiante en formación de Terapia Gestalt: Institut Integratiu <Barcelona, 2021-2024>

  • Retiros de meditación y silencio (Vipassana, Vedanta Advaita, Mindfulness): <Aragón, Galicia, Cataluña, La Rioja, País Vasco, Valencia, 2016-2020>

  • Mindfulness Based Cognitive Therapy for Life: Anclado al Presente <Pamplona, 2020>

  • Ahstanga Vinyasa Yoga Teacher Training (200 h YTT): Sampoorna Yoga <India, 2020>

  • Mindful Self Compassion (MSC): CENSB <Bilbao, 2018>

  • Máster Mindfulness: Universidad de Zaragoza <2016-2018>

  • Instructora de Mindfulness (BMIT): Quietud Mindfulness <Santiago de Compostela, 2017>

  • Retiro de Hatha Yoga: Shivalaya Yoga <Nepal, 2017>

  • Mindfulness Based Stress Reduction: Universidad Autónoma de Madrid <2016>

  • Curso Intensivo Vinyasa Yoga: Centre Arsenic <Suiza, 2015>

  • Máster Experta en Coaching: Instituto Europeo de Coaching <Madrid, 2013>

FORMACIÓN EN MOVIMIENTO Y ARTE

  • Pedagogía de Técnica Graham con Nuria Jiménez: EPDCYL <Burgos, 2019>

  • Danza, Teatro e Improvisación con Nadine Gerspacher: EPDCYL <Burgos, 2019>

  • Danza Africana e Improvisación: Destino Dance Company <Madrid, 2015>

  • Curso Danza Contemporánea: Compagnie Linga <Suiza, 2015>

  • Curso Danza Urbana: The Kiss Moves Company <Holanda, 2015>

  • Talleres Danza y Circo: Festival Deltebre Dansa <Tarragona, 2015>

  • Interpretación Actoral con Fernando Piernas: Sala Carmen Conesa <Madrid, 2015>

  • Diplomatura de Interpretación ante la Cámara: Central de Cine <Madrid, 2014-2015>

  • Grado Superior de Interpretación y Coreografía: Conservatorio Superior de Danza María de Ávila <Madrid, 2008-2011>

  • Formación en Danza Clásica y Contemporánea: Estudio de Danza María de Ávila <Zaragoza, 2006-2008>

  • Formación en Danza Clásica: English National Ballet, Víctor Ullate y Carmen Roche <Madrid, 2005-2007>

  • Formación en Danza Clásica: Estudio Profesional de Danza Almudena Lobón <Pamplona, 1995-2006>